Общественная палата Удмуртской Республики стала инициатором законопроекта «Об общественном контроле в Удмуртской Республике»

DSC_0717 DSC_0732 DSC_0776 DSC_0816

29 октября, состоялось пленарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики.

Участников заседание поприветствовал Александр Прозоров, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики:

«Обеспечение общественного контроля имеет большое значение для развития институтов гражданского общества в России и Общественная палата в этом наделена главной функцией. Роль общественного контроля становиться особенно актуальна в условиях пандемии COVID-19. Именно сейчас особенно остро стоит вопрос о своевременном и качественном обеспечении граждан необходимыми государственными услугами во многих областях», - подчеркнул Александр Прозоров.

Основным вопросом повестки стала тема «Общественный контроль в Удмуртской Республике: практика и перспективы развития». Участники пленарного выслушали доклады о практиках в таких отраслях, как ЖКХ, социальные услуги, наблюдение на выборах, дорожное хозяйство, обеспечение прав граждан.

Председатель Общественной палаты региона Рашид Хуснутдинов представил предварительный текст законопроекта «Об общественном контроле в Удмуртской Республике».

«Дальнейшее развитие общественного контроля в Удмуртской Республике, на мой взгляд, теснейшим образом связано с принятием соответствующего республиканского закона. Обращаю внимание, что в подавляющем большинстве субъектов РФ действует закон об общественной контроле региона. Предварительный текст будет выложен в социальные сети и на сайт Общественной палаты, для того, чтобы каждый смог с ним ознакомиться и внести свои предложения», - говорит Рашид Хуснутдинов.

Было принято решение предложить Главе Удмуртской Республики, Государственному Совету Удмуртской Республики принять закон «Об общественном контроле в Удмуртской Республике» и поддержать представленный предварительный текст.

Инициативу внесения законопроекта об общественном контроле поддержала Елена Дербилова, руководитель депутатской фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственном Совете Удмуртской Республики.

«Для меня как для законодателя очень важна, та работа, которая ведется общественными организациями, сегодня услышала много ценной информации. У меня нет сомнений в том, что результат вашей деятельности будет успешен, благодарю за то, что вы нашли время заняться оформлением текста законопроекта. Сама лично приложу усилия, чтобы ваша работа была доведена до результата и соответствующий закон - принят», - комментирует Елена Дербилова.

По итогу обсуждения работы корпуса общественных наблюдателей в Удмуртской Республике в 2018-2020 годах на пленарном заседании Почетными грамотами и Благодарностями Общественной палаты Российской Федерации за большой вклад в обеспечение общественного наблюдения были награждены активисты и члены мобильной группы корпуса общественных наблюдателей Удмуртской Республики.

Был избран Председатель Комиссии по вопросам развития информационного сообщества и взаимодействию со СМИ, им стала Елена Капитоненко, ранее заместитель Председателя этой комиссии, новым заместителем председателя этой комиссии выбран Владимир Байметов.

Прикрепленные файлы:
 Предварительный текст.docx[ ]40 Kb