В Общественной палате региона обсудили итоги формирования Корпуса общественных наблюдателей

4lc9QgybYmc MvpkFRjqZhA 8CuY1sHWMuY

За процедурой Общероссийского голосования в регионе будет наблюдать беспрецедентное число общественных наблюдателей – более 6200 человек.

«19 июня мы провели обучающий семинар для координаторов и активистов общественного наблюдения в муниципальных образованиях Удмуртской Республики, сейчас на местах проводят учебу для наблюдателей.

У нас сегодня достаточно наблюдателей, для того, чтобы обеспечить общественный контроль на всех участках. Напомню, ранее было подписано соглашение с более чем 20 общественными организациями и политическими партиями региона, которые направили нам свои кандидатуры для общественного наблюдения» - подчеркнул Председатель Общественной палаты региона Рашид Хуснутдинов.

С 17 июня в Удмуртии работает горячая линия корпуса общественного наблюдения, на которую ежедневно поступают звонки по различным вопросам, касающиеся общероссийского голосования.

Совет Общественной палаты Удмуртской Республики принял решение о назначении наблюдателей на общероссийское голосование в соответствующие избирательные комиссии.

Также в ходе обсуждения Общественная палата поддержала заявление Александра Семеновича Брода о недопустимости использования корпуса общественных наблюдателей для целей политического пиара и личного обогащения.

«В интернете от имени Альянса независимых наблюдателей проводится набор «наблюдателей». В нем указывается, что «Общественные палаты регионов с 20.06.2020 прекратили набор наблюдателей». Одновременно объявлен сбор пожертвования на Яндекс-кошелек «Гражданин наблюдатель». Эта информация является ложной! Попытки, используя интерес граждан к данному голосованию, обманом организовать невнятное «общественное наблюдение» неприемлемы, а стремление при этом пополнить собственную кассу ставит эти действия на грань мошенничества», - заверили в Общественной палате Удмуртии.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214