Процесс формирования корпуса наблюдателей обсудили в Общественной палате Удмуртии

14 февраля состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Удмуртской Республики по мониторингу реализации избирательных прав граждан, на которое были приглашены международный наблюдатель Педро Моуринью, координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Елена Бабченкова, руководители НКО Удмуртии.

Были рассмотрены вопросы формирования Корпуса общественных наблюдателей Удмуртии, основные этапы и цели этого процесса. Председатель заседания - руководитель рабочей группы Рашид Хуснутдинов - напомнил об установленном сроке предоставления кандидатур общественных наблюдателей – 15 февраля 2018 г.

С информацией о деятельности международных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г. выступил международный наблюдатель Педро Моуринью (Мадрид, Испания), экс-депутат Народной Партии Испании, исполнительный директор и основатель IberAltanticGlobalCorporation (транспортная компания, занимающаяся оптовой торговлей). Также Педро Моуринью отметил, что имеет опыт работы международным наблюдателем в России, он являлся международным наблюдателем на Президентских выборах РФ в марте 2012г., на региональных выборах в сентябре 2017 г.

С информацией о Всероссийской акции «Экспедиция НОМ» выступила координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Елена Бабченкова.

На заседании был одобрен проект Кодекса этики общественного наблюдателя, с которым будет знакомиться каждый получивший направление наблюдатель.

Также Рашид Хуснутдинов объявил о проведении в Ижевске 25 февраля 2017 г. Форума общественных наблюдателей, который проводится с целью повышения статуса общественного наблюдателя, консолидации, мотивации и обучения наблюдателей. Спикеры расскажут об основных новациях на выборах Президента РФ, о юридических особенности кампании и общественного наблюдения. Ожидается участие в форуме члена Общественной палаты России, заместителя руководителя рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максима Григорьева.