Дни просветительства по правам человека и правам ребенка прошли в Ижевске

rad

22 декабря завершились Дни правовой культуры в городе Ижевске. В течение месяца сотрудники Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» в партнерстве с тренерами Штаба городских проектов «ЛИФТ» и Централизованной муниципальной библиотечной системы города Ижевска и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике «погружали» школьников, студентов и социальных работников в мир прав человека и прав ребенка.

В работе были использованы передвижная мобильная выставка «Ребенок и его права» и пособия Совета Европы по обучению детей и молодежи активной гражданственности и правам человека «Компас» и «Компасито». С детьми и подростками специалисты играли в деловые игры, в ходе которых ребята могли прочувствовать и осознать смыслы человеческого достоинства и справедливости, свободы для всех и каждого, равенства в правах и перед законом, кто и почему несет ответственность за осуществление прав человека, что такое гражданин и активная гражданственность.

Дни правовой культуры состоялись на площадках пяти городских библиотек, территориально расположенных в пяти административных районах столицы Удмуртии. Это Центральная муниципальная библиотека им. Н.А.Некрасова города Ижевска, библиотеки-филиалы: им. Л.Н.Толстого, им. В.В.Маяковского, им. И.Д.Пастухова и Центральная муниципальная детская библиотека им. М.Горького.

В каждой библиотеке были проведены занятия со школьниками или студентами колледжей и вузов, прошли экскурсии по выставке «Ребенок и его права», просветительские и консультационные встречи.

В рамках Дней состоялось несколько выездных мероприятий, когда вместе с мобильными плакатами передвижной выставки «Ребенок и его права» сотрудники Центра меняли дислокацию, перемещаясь в школу или комплексный центр социального обслуживания населения.

22 декабря в конференц-зале библиотеки им. М.Горького состоялось закрытие Дней правовой культуры. В подведении итогов приняли участие специалисты Центра социальных и образовательных инициатив, Штаба городских проектов «ЛИФТ», руководители и библиотечные работники Централизованной муниципальной библиотечной системы, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в УР и руководители Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Дни правовой культуры прошли в рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дополнительная информация: +7 (922) 683-82-98 (ИГОО «Центр социальных и образовательных инициатив»).