Общественный контроль за выборами в Удмуртии

Grir_v_UR

27 декабря 2017 по инициативе Общественной палаты Удмуртской Республики состоялась встреча представителей общественных организаций Удмуртии с членом Общественной палаты РФ, заместителем руководителя рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан М.С. Григорьевым. В ходе мероприятия обсуждались вопросы общественного контроля за выборами. 5 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который наделяет Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Система общественного контроля будет применяться на предстоящих выборах Президента РФ, а в дальнейшем - на региональных и муниципальных выборах. Основная задача общественного контроля за выборами – обеспечение прозрачности и нулевого уровня нарушений выборного процесса, пресечение факторов использования административного ресурса. Большое внимание будет уделяться активному информированию избирателей о правах и порядке участия в голосовании. Как отметил М.С.Григорьев, оценка, проводимая общественными наблюдателями носит в большей степени морально-нравственный характер, цель общественного контроля за выборами – привлечь максимально широкий круг общественности.