ОСВОД Удмуртии на Ижевской кругосветке

02_10_1 02_10_2 02_10_3 02_10_4 02_10_5

30 сентября и 1 октября 2017 года в рамках Всероссийского дня ходьбы в 16 муниципальных образованиях Удмуртской Республики прошел республиканский фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии». Цель фестиваля — пропаганда здорового образа жизни и массовое привлечение жителей города к активным здоровым формам досуга.

В г. Ижевске вело-пешеходная прогулка «Кругосветка Удмуртии» прошла 1 октября. Участникам было предложено 6 пешеходных дистанций – 2,5 км и 5, 10, 15, 20, 30 км, а так же веломаршрут – 15, 20 и 30 км. Старт и финиш был в парке им. С.М.Кирова.

Участникам, стартовавшим на 15, 20 и 30 км, необходимо было прибыть на начало дистанций на теплоходах по Ижевскому пруду от центральной городской пристани до «Соловьевской дачи» и до «Воложки».

Обеспечение безопасности на водном маршруте обеспечивали добровольцы ОСВОД Удмуртии.

На каждой пристани, встречавшей участников кругосветки на теплоходах, общественные спасатели следили за безопасностью: при нахождении на борту теплохода, при посадке и высадке, сопровождали на пешеходном мосту через пруд на Воложке. Повышенное внимание к безопасности на воде было обусловлено большим количеством туристов - около 2 000 человек и тем, что большинство участников - дети.

Кроме того, на центральной городской пристани большинство участников Кругосветки получили пропагандистские материалы от ОСВОД Удмуртии (брелки, книжки-раскраски, магнитики).