26 августа на Якшур-Бодьинском пруду ОСВОД Удмуртии провел экологический праздник для детей и молодежи «ЭкоБерег».

osvod_29_08_02 osvod_29_08_03 osvod_29_08_1 osvod_29_08_5 osvod_29_08_4

Около 400 жителей Якшур-Бодьи вышли на уборку берега пруда. Молодежь, дети с родителями, работники Якшур-Бодьинского Информационно-культурного центра приняли участие в уборке мусора с прибрежной территории, а дайверы Региональной общественной организации «Общества спасения на водах в Удмуртской Республике» провели предварительную очистку дна.

После уборки состоялось торжественное открытие праздника на берегу. Жителей поприветствовали Председатель Центрального совета РОО «ОСВОД в УР», Член Общественной палаты УР Черников Владимир, заместитель Председателя Госсовета Удмуртии Софья Широбокова, депутат Якшур-Бодьинского районного Совета депутатов Щепин Александр, директор Якшур-Бодьинского МАУ «Информационно-культурный центр» Ольга Протопопова, активно участвовавшие в организации праздника и работе на субботнике.

Волонтеры-спасатели и работники Информационно-культурного центра подготовили для ребят концерт, интерактивные площадки по народным ремеслам, спортивные эстафеты со спасательным оборудованием, конкурсы и викторины, аквагрим, шоу мыльных пузырей, танцы с Амаду, мастер-класс по спасению утопающего и по работе с аквалангом и многое другое.

Конкурсы и призы с водной тематикой и сюжетами правил поведения на водных объектах, просветительские материалы — книжка раскраска «Будь осторожен на воде!», позволили донести и закрепить у ребят знания по экологической культуре, безопасности на воде. В перерывах между концертными номерами транслировались аудио ролики по безопасности.

В конце мероприятия участникам предоставлялась каша из полевой кухни.

Только комплексно проводя мероприятия по экологии, здоровому образу жизни, безопасности на водных объектах можно достичь положительных результатов.

Экологический праздник «ЭкоБерег» был проведен Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» и был посвящен 145-летию Всероссийского общества спасения на водах и Году экологии в России. В субботнике приняли участие около 250 детей.

Мероприятие проводилось в рамках социального проекта «Повышение культуры безопасности в молодежной и детской среде» при поддержке ГУ МЧС РФ по УР и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Якшур-Бодьинского МАУ «ИКЦ».