20 августа в Дебесах прошел Экологический праздник

osvod_22_08_03
osvod_22_08_02 osvod_22_08_01   osvod_22_08_05 osvod_22_08_04 osvod_22_08_06

Жители Дебес с 8-00 утра вышли на очистку берегов двух прудов Лобановского и Лесхозовского, расположенных на улице Труда. К 11-00 подъехали добровольцы ОСВОД Удмуртии из Ижевска и Глазова и подключились к уборке. Группа дайверов ОСВОД Удмуртии провела предварительную очистку дна. Жители активно подключились к помощи дайверам для подъема колес, коряг и прочего мусора.

После уборки жители собрались на поляне. С прекрасным экологическим мероприятием и за активную работу на воскреснике жителей поздравили и поблагодарили Председатель Центрального совета РОО «ОСВОД в УР», член Общественной палаты УР Черников Владимир, заместитель председателя Госсовета Удмуртии Софья Широбокова, председатель Совета депутатов МО «Дебёсский район» Степанова Ольга, Глава МО «Дебесское» Серебренников Вениамин, также активно участвовавшие в воскреснике.

Только объединением общественных, государственных и коммерческих структур и их совместными усилиями можно повысить уровень безопасности на воде, создать комфортную среду для отдыха. А совместная работа на воскреснике детей и взрослых позволяет привить молодому поколению культуру, уважение к родной природе.

От РОО «ОСВОД в УР» для организации в будущем пляжа в Дебесах были переданы стенд по безопасности на воде «Уголок ВОСВОД» и спасательный круг. В целях пропаганды правил безопасности на воде, экологической культуры, здорового образа жизни, для участников были проведены концерт и трансляция роликов по безопасности, викторины, аттракционы, эстафеты с применением спас средств, аквагрим и шоу мыльных пузырей для самых маленьких. Участники получали призы на данную тематику: магнитики, кружки, копилки, футболки, книжки-раскраски, картины-раскраски на холсте. В конце мероприятия участников угощали чаем и кашей из полевой кухни.

Экологический воскресник был проведен Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» совместно с Советом депутатов МО «Дебёсский район» и Администрацией муниципального образования и был посвящен 145-летию Всероссийского общества спасения на водах и Году экологии в России.

В воскреснике принимало участие около 400 жителей и 100 детей. Мероприятие проводилось в рамках социального проекта «Повышение культуры безопасности в молодежной среде» при поддержке ГУ МЧС РФ по УР и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.