В ЦИК Удмуртии состоялся круглый стол «Общественный контроль и выборы»

CIK_18_08_1 CIK_18_08_2 CIK_18_08_3   CIK_18_08_5 CIK_18_08_4

16 августа в ЦИК Удмуртии состоялся круглый стол на тему «Общественный контроль и выборы».

Открывая обсуждение, председатель ЦИК УР Виктор Кушко заявил об открытости избирательных комиссий Удмуртии: «И Центральная избирательная комиссия, и участковые и территориальные избирательные комиссии всегда открыты для взаимодействия со всеми заинтересованными лицами, всегда готовы внимательно рассматривать предложения, замечания в адрес избирательной системы».

О ходе текущей избирательной компании в Удмуртии, работе ЦИК Удмуртии и других избирательных комиссий региона, реализуемых механизмах защиты избирательных прав граждан рассказали заместитель председателя ЦИК УР Жанна Дворцова, председатель комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты УР, член ЦИК УР Виктор Любимов, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в УР Надежда Харина.

Член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников представил участникам круглого стола книгу «Общественный контроль на выборах», в которой собраны материалы об избирательной системе и основных принципах избирательного права.

Председатель Общественной палаты УР Павел Вершинин высоко оценил уровень взаимодействия между Общественной палатой Удмуртии и ЦИК Удмуртии: «С Центральной избирательной комиссией мы тесно взаимодействуем, обмен мнениями идет постоянно, все шероховатости мы очень быстро устраняем. Надо сказать, отношения сложились деловые, конкретные. Бывают спорные вопросы, но они очень быстро решаются».

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по безопасности, правам человека, взаимодействия с общественными советами и СМИ Общественной палаты УР Владимир Байметов дал свою оценку деятельности избирательных комиссий Удмуртии: «У нас в республике уровень доверия к Центральной избирательной комиссии, к территориальным комиссиям достаточно высокий среди населения. Отслеживая прессу, соцсети, ни каких скандалов, претензий в адрес непосредственно членов избирательных комиссии мы не видим. Это характеризует деятельность комиссий, действительно они с точки зрения общественных интересов адекватно осознают свои цели и задачи, действительно работают над обеспечением избирательного процесса».

Также в круглом столе приняли участие председатель Исполкома Удмуртского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Общественной палаты УР Рашид Хуснутдинов, председатель ТИК Индустриального района г. Ижевска Татьяна Герасимова, председатель ТИК Ленинского района г. Ижевска Андрей Машкин, председатель ТИК Октябрьского района г. Ижевска Зульфия Сайфуллина, председатель ТИК Первомайского района г. Ижевска Любовь Мицевич.

Тему общественного контроля на выборах прокомментировал председатель Исполкома Удмуртского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Общественной палаты УР Рашид Хуснутдинов: «Те вопросы, которые поднимаются на сегодняшнем круглом столе, они, конечно, актуальные. Законодательство об общественном контроле поступательно развивается. Важно достичь общего понимания о применимых к избирательному процессу формах общественного контроля и постараться предвидеть «подводные камни», которые могут возникнуть на этом пути».