I архитектурные Чарушинские чтения

24 мая 2017г. в Выставочном центре «Удмуртия» (ФОЦ «Здоровье») по адресу город Ижевск, ул.Кооперативная, 9 состоятся I архитектурные Чарушинские чтения, посвященные 155-летию со дня рождения Вятского губернского инженера и архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина.

Начало мероприятия в 13:30.

Программа мероприятий по ссылке http://www.aoknur.ru/ag/promo/view/obj/93

Справка: Иван Аполлонович Чарушин родился в г. Орлове Вятской губернии. Закончил Петербургскую академию художеств. В 1890 году получил звание архитектора-художника первой степени. В 1890-1893 гг. – работал на о. Сахалин в должности инженера-архитектора. С 1893 г. служил в Вятке сначала исполняющим дела губернского архитектора, с 1896 г. – в должности губернского архитектора. В советское время работал архитектором – заведующим строительным отделом Вятского губернского совнархоза, председателем Вятского губернского комитета по делам музеев и охраны памятников искусств, старины и народного быта.

Проектировал Святомихайловский собор в Ижевске, дачу П. Башенина в Сарапуле, богадельню А. Созыкина в Воткинске и другие строения.