Домашняя страница Новости от общественных объединений В Ижевске состоялся практикум для экспортеров

В Ижевске состоялся практикум для экспортеров

31 января в столице Удмуртии прошел деловой практикум «Несырьевой экспорт», который проводится в 20 городах Российской Федерации в рамках большого образовательного тура для экспортёров. Практикум состоялся благодаря поддержке Комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Удмуртской Республики, Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата» и министерства экономики Удмуртской Республики.

Представитель Союза «Удмуртская ТПП» рассказал о возможностях Союза по поддержке внешне экономической деятельности (ВЭД) предприятий Удмуртской Республики. Также вниманию присутствовавших были представлены доклады представителя Министерства экономики Удмуртской Республики и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики.

Далее выступили практикующие эксперты ВЭД, освещая таможенные, юридические, налоговые, финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности. Большое внимание привлекла информация от представителя Удмуртского таможенного поста Пермской таможни, много вопросов о валютном законодательстве задавали представителю Западно-Уральского Банка.

Наталья Подгорецкая, основатель экспортного агентства АБК «Директ» (г. Санкт-Петербург) - представила экспортёрам Удмуртской Республики пошаговую схему выхода российских компаний на зарубежные рынки, рассказала о возможностях, которыми могут воспользоваться экспортеры на федеральном уровне. Комментарий Натальи о прошедшем мероприятии: «В зале собрались, как опытные экспортеры, так и те, кто ещё только присматривается к теме экспорта и делает первые шаги. Хочу отметить высокий уровень информированности отдельных участников практикума в вопросах ВЭД. Видно, что в регионе ведется серьёзная работа по обучению экспортеров».

Мероприятие вызвало интерес у представителей самых разных сфер бизнеса: оптовой торговли и ритейла, деревообработки и сельского хозяйства, производителей машин и оборудования, в том числе высокотехнологичного, радиоэлектронных компонентов, IT продуктов, алюминиевых профилей, плитных материалов и эковаты, спортивно-охотничьего оружия, изделий из полимеров, изготовителей одежды и даже сувениров hand-made. На кейс - сессии были рассмотрены задачи, которые ставят перед собой производитель из сегмента легкой промышленности и IT-компания.

Участники практикума выразили большую благодарность организаторам мероприятия и высказали пожелание проводить подобные мероприятия в будущем.