20 декабря состоялось итоговое мероприятие Республиканского Гражданского форума «Общество и власть - 2016»

logo_3_

В пленарном заседании, состоявшемся в Федерации профосоюзов Удмуртской Республики, приняли участие Глава Удмуртии Александр Соловьев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, Глава Ижевска Юрий Тюрин.

В пленарном заседании поучаствовало более 350 представителей некоммерческого сектора Удмуртии.

В докладе Председателя Общественной палаты Удмуртии Павла Вершинина особое внимание было уделено важности выстраивания системного взаимодействия между всеми секторами общества, в том числе и через механизмы общественных советов.

"На общественные советы возложена задача по усилению контроля качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых учреждениями республики, развития принципов открытости, законности и профессионализма в соответствующей сфере", - отметил Павел Николаевич.

Важность развития общественного диалога осветил в своем выступлении Глава Удмуртии.

"Плодотворный диалог с обществом всегда выступает как один из главных факторов успешной работы органов государственной власти по социально-экономическому развитию региона. Но в нынешних условиях его роль возрастает ещё больше. Уверен, что сегодняшний Форум будет способствовать углублению диалога, принесёт пользу республике. Мы видим «болевые» точки и готовы вместе работать, чтобы их становилось всё меньше", - заявил Александр Соловьев.

Об основных итогах работы в 2016 году рассказали в докладах председатель Федерации профсоюзов Удмуртии Сергей Шерстобит,  и.о. начальника Управления Минюста по Удмуртии Ольга Филиппова, Уполномоченный по правам человека Вениамин Соломенников  и руководитель проекта "Лыжи мечты" Александра Семенова

Участникам пленарного заседания напомнили о прошедших кустовых форумах. Так, опытом их проведения в Игринском районе поделился председатель общественного совета муниципального образования Валерий Широбоков

Еще одной важнейшней темой, которую обсудили участники форума стало участие НКО в оказании социальных услуг. На пленарном заседании этому был посвящен доклад министра социальной, семейной и демографической политики Удмуртии Ольги Корепановой. Услуги в сфере физкультуры, спорта и молодежной политики рассмотрели на площадке в штабе городских проектов "Лифт".

Помимо площадки, касающейся социальных услуг, для участников форума состоялись дискуссия о работе общественных советов муниципальных образований Удмуртии, а также семинар о государственном регулировании некоммерческого сектора с участием представителей Минюста, Удмуртстата и налоговых органов.

Завершился форум приятием Гражданского послания Удмуртской Республики. В нем отражены основные направления развития НКО в 2017 году и даны конкретные рекомендации органам власти, местного самоуправления и руководителям НКО.

Публикуем материалы форума для использования в работе.

Прикрепленные файлы:
 Гражданский форум[Гражданский форум]9278 Kb