Домашняя страница Структура палаты Члены палаты Кокорин Михаил Константинович

Кокорин Михаил Константинович

kokor

Родился в деревне Андреевцы Селтинского района 21 ноября 1946 г. Выпускник Сюмсинской средней школы.

1964-1967 гг. - рабочий строительно-монтажного поезда, участковый уполномоченный отдела милиции г.Тавда, Свердловской области.

Окончил Свердловский юридический институт, специальность: правоведение.

1970-1972 гг. помощник прокурора, следователь прокуратуры Завьяловского района.

1972-1973 гг. служба в рядах Советской Армии.

1973-1985 гг. - старший следователь, заместитель начальника следственного управления прокуратуры Удмуртской Республики.

1985-1993 гг. - прокурор г.Сарапула, Индустриального района г.Ижевска.

1993-1995 гг. - следователь прокуратуры Ленинского района г.Ижевска.

С 1995 г. - адвокат Удмуртской коллегии адвокатов. Выпускал газету Союза юристов "Без щита и меча".

с 2005 по 2015 гг. - Уполномоченный по правам человека Удмуртской Республики.

26 марта 1995г. избран депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики по Восточному избирательному округу N 3 г. Ижевска. Являлся членом депутатских комиссий по защите прав обманутых вкладчиков и анализу состояния нефтяной области республики, председателем комиссии по устранению незаконной деятельности в Удмуртской продовольственной корпорации.

4 апреля 1999г. избран депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики второго созыва по Восточному избирательному округу № 3 г. Ижевска. Председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по законности , общественной безопасности, правам граждан. По инициативе возглавляемой им комиссии разработаны и приняты законы УР об ответственности за незаконный оборот лома цветных металлов, участии граждан в охране общественного порядка, обращениях граждан, о государственном фонде "Правопорядок", мировых судьях.

Женат, воспитывает двоих детей.

с 2015 года входит в состав Общественной палаты Удмуртской Республики