Кургузкин Михаил Георгиевич

kurguz

Родился 25 марта 1954 года в городе Воронеже. В 1977 году окончил Ижевский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов», кандидат технических наук.

После окончания института работал на следующих должностях:

1977-1979 - старший лаборант, ассистент кафедры «Сопротивление материалов» Ижевского механического института;

1979 - 1982 - аспирант Ижевского механического института;

1982-1991 - ассистент старший преподаватель , и.о. доцента кафедры «Сопротивление материалов» Ижевского механического института;

1991-1995 - доцент, заведующий кафедрой «Экология и ресурсосбережение» Ижевского механического института;

1995-2007 - первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики;

2007-2014 - министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.

В начале 90-х годов прошлого века Кургузкин М.Г. возглавил кафедру Инженерная экология ИжГТУ и организовал подготовку инженеров по специальности "Инженерная защита окружающей среды". Под руководством Кургузкина М.Г. подготовлены и защищены три кандидатские диссертации. Он является автором более 100 научных и методических работ, в том числе трех монографий по безопасному уничтожению и конверсионной утилизации ракетной техники.

Организовал разработку республиканских целевых программ «Экология Удмуртии 2000», «Чистая вода», «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в Удмуртской Республике».

В конце 90-х годов в Минприроды УР под руководством М. Г. Кургузкина были начаты работы по созданию комплексной геоинформационной системы «Природные ресурсы и экология Удмуртии» с использованием ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли.

Он является организатором целого ряда социально значимых для Удмуртской Республики водохозяйственных проектов. С 2009 года Кургузкин М. Г. исполняет обязанности заместителя Председателя бассейнового совета Камского бассейнового округа.

Начиная с 2004 года, Кургузкин М.Г. активно участвует в развертывании и организации функционировании системы экологического мониторинга объектов уничтожения химического оружия (УХО). При его непосредственном участии создан Региональный центр системы экологического контроля и мониторинга объектов УХО.

Михаил Георгиевич Кургузкин является заслуженным экологом Удмуртской Республики, награжден знаками отличия «За заслуги в уничтожении химического оружия» I, II и III степеней, "За вклад в химическое разоружение" Почтенной грамотой Удмуртской Республики, нагрудными знаками МЧС России "За заслуги", «Участнику ликвидаций последствий ЧС» и знаком «За содействие МВД России».

го образования Российской Федерации», медалью  «Подвижнику просвещения», Почетной грамотой Общества «Знание» России, грамота Управления образования Администрации г.Ижевска, знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Удмуртской Республике», Почетный значок «Почетный Радист России», медаль «80 лет Гражданской обороне», памятная медаль «Маршал Василий Чуйков», памятная медаль «Патриот России».Женат, воспитывает сына.

а 2016 году избан председателем комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Удмуртской Республики 4 состава