Хуснутдинов Рашид Марсович

photo-NIcUM2nu

Председатель исполнительного комитета Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Заместитель председателя комиссии по безопасности, правам человека, взаимодействию с общественными советами и СМИ Общественной палаты Удмуртской Республики.

Родился 24 февраля 1980 г. в Ижевске.

Образование высшее юридическое (год окончания - 2002).

Стажировка в Университете Санкт-Гален (Швейцария) по вопросам стратегического операционного менеджмента (2014 г.).

Имеет квалификационную степень МВА МГУ им. М.В. Ломоносова (2014 г.).

В период 1999-2015 гг. работал в финансовых организациях, а также на предприятиях реального сектора экономики Удмуртской Республики юрисконсультом, старшим юрисконсультом, главным юрисконсультом, начальником юридического отдела, заместителем директора, директором.

В 2015 г. перешёл на научно-исследовательскую и преподавательскую работу. Имеет научные публикации в области права. Область научных интересов – уголовная ответственность в сфере экономической деятельности, правовое регулирование финансовых рынков.

Женат, вместе с супругой воспитывает троих детей.

Награжден Благодарностью Общественной палаты Российской Федерации, Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики, Почетной грамотой Минсельхозпрода Удмуртской Республики, Благодарственным письмом Управления Минюста РФ по УР, Почетной грамотой Администрации города Ижевска.

Является членом Общественного экспертного совета по вопросам прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в УР, членом Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР.

В 2015 г. избран в Общественную палату Удмуртской Республики.

В июне-июле 2016 г. участвовал в IX сессии Международной конференции ООН «Добровольчество – технология социальных преобразований» (Женева, Дворец наций) с докладом «Добровольческие основы общественного контроля в регионах Российской Федерации».

В январе-марте 2018 г. возглавлял рабочую группу Общественной палаты Удмуртской Республики по мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах Президента Российской Федерации.