Домашняя страница Структура палаты Члены палаты Байметов Владимир Александрович

Байметов Владимир Александрович

baymetov

Член Общественной палаты Удмуртской республики, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования»

Родился 25 апреля 1965 года в поселке Яр Ярского района Удмуртской АССР. После окончания средней школы поступил на факультет психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. После окончания аспирантуры факультета психологии МГУ им М.В Ломоносова и защиты кандидатской диссертации в 1991 году вернулся в Удмуртскую республику, начал свою деятельность в сфере образования в качестве старшего преподавателя кафедры профтехобразования Института усовершенствования учителей УР. С 1991 по 1993 год проходил службу на должностях начальствующего состава МВД УР. В 1993 году начал работу в Удмуртском государственном университете – старшим преподавателем, заведующим кафедрой психологии, с 1994 по 2002 год – проректором по учебной работе, первым проректором. Принимал активное участие в создании факультета педагогики и психологии (ныне Институт педагогики, психологии и социальных технологий), института развития образования УдГУ. С 2002 по 2006 год руководил АНО «Институт стратегии развития региона». В 2004 году окончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров. В 2006 году вернулся на работу в УдГУ, где с 2006 по 2015 год – возглавлял факультет журналистики, работал проректором по информационной политике, связям с общественностью и СМИ (2007 – 2012 гг.), начальником Управления по связям с общественностью и СМИ (2012 – 2015 гг.). Главный редактор газеты «Удмуртский университет» (2007 – 2015 гг.).

Активно сотрудничал с министерством народного образования, образовательными учреждениями Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами. В период с 1993 по 2006 годы оказывал организационное и методическое содействие в формировании психологических служб различных организаций и ведомств Удмуртской республики (МВД, служба занятости, судебный департамент, ср. школы №№ 56, 86 и др.). Был членом коллегий министерств УР (Министерства образования, социальной защиты, министерства по делам молодежи), Экспертного совета по взаимодействию с религиозными организациями при правительстве УР, Экспертного совета при ГФИ по УР, аттестационной комиссии Службы занятости по УР, членом комиссии по внесению изменений в Устав г. Ижевска, координационного комитета программы «Здоровые города». Руководил рабочими группами по написанию программы «Дети Ижевска», концепции по взаимодействию органов власти УР с детскими и молодежными организациями, разделов Стратегии устойчивого развития г. Ижевска по социальной защите и молодежной политике. Участвовал в разработке целевых программ различных министерств и ведомств Удмуртской Республики, в том числе Министерства образования УР.

Активно взаимодействует с национальным движением, принимает участие в мероприятиях Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», молодежной организации «Шунды».

Автор более 40 научных и методических работ, подготовил двух кандидатов наук (педагогическая психология), с 2000 по 2002 год работал ученым секретарем диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности 13.00.01 Общая педагогика. Оказывал научно-методическое содействие в создании Модельного центра профориентации, организации профориентационной работы в школах.

Член редколлегии журнала «Профессиональное образование в Удмуртии», активно сотрудничает с журналами Министерства образовании и науки «Вестник образования и науки», «Дошкольник».

Член попечительских советов республиканских образовательных учреждений «Италмасовская школа-инернат», «Национальная гимназия им. К. Герда».

Член Общественного совета по развитию институтов гражданского общества при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО, Председатель Общественного Совета при МВД по УР, зам. председателя Общественного совета при министерстве образования и науки УР, член правления Союза журналистов Удмуртии, член правления Ассоциации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров УР, председатель экспертной комиссии министерства УР по физической культуре, спорту и молодежной политике, член аттестационных комиссий Верховного Суда УР, Управления судебного департамента по УР, управления Роскомнадзора по УР, член Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики экстремизма и терроризма при агентстве печати и массовых коммуникаций УР. Член регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, Заслуженный журналист Удмуртской республики. Награжден Почетными грамотами МВД РФ, Министерства образования и науки РФ, Главы города Ижевска., министерств и ведомств Удмуртской Республики, нагрудным знаком «За работу с молодежью», внесен в Книгу почета МВД по УР.