Домашняя страница Документы Положение о консультантах-экспертах Общественной палаты Удмуртской Республики

Положение о консультантах-экспертах Общественной палаты Удмуртской Республики

ПРИНЯТО

на пленарном заседании

Общественной палаты

от 18 февраля 2016  года

о консультантах-экспертах Общественной палаты Удмуртской Республики

Настоящее Положение определяет порядок наделения статусом консультанта-эксперта Общественной палаты Удмуртской Республики (далее – консультант-эксперт), права и обязанности консультанта-эксперта, а также регулирует вопросы организации их деятельности.

1. Порядок наделения статусом консультанта-эксперта Общественной палаты Удмуртской Республики

1.1. Консультантами-экспертами Общественной палаты Удмуртской Республики (далее - Общественная палата) могут быть следующие граждане, активно участвующие в развитии гражданского общества:

- представители общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций, ранее осуществлявшие полномочия члена Общественной палаты;

- представители общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций, допущенные к выборам в Общественную палату, но не избранные в её состав;

- иные граждане по рекомендации члена Совета Общественной палаты.

1.2. Решение о наделении статусом консультанта-эксперта принимается Общественной палатой на основании представления Совета Общественной палаты.

1.3. Консультант-эксперт осуществляет свою деятельность в период полномочий действующего состава Общественной палаты.

1.4. Консультант-эксперт может досрочно прекратить свою деятельность по личному заявлению, а также по инициативе Общественной палаты.

1.5. Численность консультантов-экспертов не может быть более одного на каждую комиссию Общественной палаты.

2. Права и обязанности консультанта-эксперта

2.1. Консультант-эксперт вправе:

- запрашивать в комиссиях и рабочих группах Общественной палаты материалы, необходимые для работы;

- вносить предложения по вопросам организации работы Общественной палаты, в том числе по проведению общественной экспертизы законопроектов;

- принимать участие в работе комиссий и рабочих групп Общественной палаты по приглашению их руководителей с правом совещательного голоса;

- принимать участие в мероприятиях Общественной палаты по приглашению их организаторов.

2.2. Консультант-эксперт обязан:

- использовать свои знания, умения, навыки, опыт и возможности для повышения эффективности деятельности Общественной палаты;

- не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты, ее органов, не будучи на то уполномоченным.

3. Организация деятельности консультантов-экспертов

3.1. Консультанты-эксперты осуществляют свою деятельность на общественных началах.

3.2. Консультанты-эксперты осуществляют взаимодействие с Общественной палатой, комиссиями и рабочими группами.

3.3. Консультанты-эксперты в своей работе руководствуются Законом Удмуртской Республики от 08.12.2006 г. N 55-РЗ «Об общественной палате Удмуртской Республики», Регламентом Общественной палаты, Кодексом этики члена Общественной палаты, настоящим Положением.

3.4. Для участия в работе по направлениям деятельности Общественной палаты, а также в целях координации деятельности консультанты-эксперты по решению Общественной палаты могут объединяться в экспертные группы (комитеты, советы) Общественной палаты. При этом Общественная палата назначает руководителя соответствующего объединения консультантов-экспертов из числа членов Общественной палаты.

3.5. Предложения консультантов-экспертов носят рекомендательный характер.

3.6. Консультантам-экспертам выдаются удостоверения установленного образца.