Домашняя страница Круглые столы В Ижевске необходимо сохранить зеленые зоны

В Ижевске необходимо сохранить зеленые зоны

9 апреля 2015 года  в Доме ученых состоялся круглый стол на тему: «Сохранение зеленых зон города Ижевска в условиях современной градостроительной ситуации». Организатором выступила комиссия по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты УР.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты УР, Общественного совета по градостроительной деятельности при Главе УР, ученые-экологи УдГУ, специалисты Минприроды УР, природоохранной прокуратуры, городской администрации, представители общественных экологических организаций и СМИ.

Участники круглого стола отметили, что важным шагом в сохранении зеленых зон города является учет, инвентаризация и создание единой базы всех существующих зеленых зон (парков, скверов, бульваров, лесов), а также родников, водоемов, малых рек в городе. Для возрождения озеленения города необходимо создать отдельную структуру, в которую должны входить дендрологи, биологи и экологи.

Ирина Бухарина, доктор биологических наук, рассказала историю становления зеленых зон города Ижевска. Сегодня 70% насаждений имеют стареющее состояние. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Елена Дорофеева предложила разработать механизмы закрепления парков, скверов и бульваров за крупными предприятиями и бизнес - организациями, которые должны не только сохранять зеленую зону, но и благоустраивать ее.

Все рекомендации, высказанные участниками, будут обобщены и направлены руководству республики и города Ижевска.