Домашняя страница Общественные слушания Общественные слушания по вопросам развития детского и молодежного движения

Общественные слушания по вопросам развития детского и молодежного движения

15 мая комиссия  Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, волонтерства и участия общественности в реализации национальных проектов (председатель Любимов В.Н.) провела общественные слушания по вопросам развития детского и молодежного движения в Удмуртской Республике. В слушаниях приняли участие представители общественных организаций, органов государственной власти и муниципальных органов, ученые.

В центре внимания были вопросы: состояние нормативно-правовой базы деятельности молодежных и детских общественных объединений, тенденции их развития в современной России и Удмуртии, программы и проекты для детей и молодежи, а также проблемы информационного обеспечения деятельности детских и молодежных организаций.

Итогом общественных слушаний стала, принятая единогласно, Резолюция.

Резолюция

общественных слушаний

«О  состоянии детского и молодежного движения в Удмуртской Республике»

г. Ижевск

15 мая  2008 г.

17 мая 2008 года исполняется 85 лет детскому движению Удмуртии. Юбилейная дата - стала поводом для широкой общественной дискуссии о проблемах развития современного детского и молодежного движения.

В республике успешно функционируют 23 молодежных и детских общественных объединений (далее МДОО). Многие МДОО обладают значительным кадровым, методическим потенциалом, наметилась тенденция их численного роста.  Деятельность МДОО помогает увести детей от негативных явлений, предотвращает их антиобщественное поведение, формирует активную гражданскую позицию.

Вместе с тем существует ряд проблем, не позволяющих в полной мере реализовать потенциал МДОО:

- недостаточна правовая база деятельности МДОО;

- не велик охват детей общественными формированиями (23,7% от общей численности детей и молодежи в республике);

- МДОО испытывают большие материальные трудности;

- не решена проблема по выделению помещений, находящихся в государственной, муниципальной  собственности для ведения деятельности МДОО на льготной или безвозмездной основе;

- республиканские средства массовой информации недостаточно освещают деятельность МДОО, тем самым не способствуют формированию общественного мнения о важности развития этого уникального института социализации подрастающего поколения;

- остро ощущается нехватка педагогов-организаторов детских общественных объединений.

Участники общественных слушаний считают, что решение этих проблем должно стать важным стратегическим направлением деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Участники общественных слушаний предлагают:

Правительству и Государственному Совету Удмуртской Республики:

- определить направления совершенствования республиканского законодательства в области детского движения;

- рассмотреть вопрос об укреплении материально-технической базы МДОО;

- разработать нормативно-правовую базу и создать Молодежный парламент;

- разработать республиканскую целевую программу по развитию добровольчества на территории Удмуртской Республики.

Общественной палате Удмуртской Республики:

- организовать проведение экспертизы исполнения действующих законов, обеспеченности их ключевых статей кадрами, финансами, материально-техническими ресурсами;

- организовать проведение мониторинга деятельности МДОО;

- в ежегодном докладе Общественной палаты предусмотреть раздел о гражданской активности молодежи;

Молодежным и детским общественным объединениям республики:

- разработать и внести предложения по участию молодежных и детских общественных объединений в реализации республиканских целевых программ;

- осуществлять сотрудничество с Общественной палатой УР в решении вопросов развития институтов гражданского общества, повышения эффективности государственной политики в отношении детей и молодежи.