Домашняя страница Круглые столы Экологическая культура – основа решения экологических проблем

Экологическая культура – основа решения экологических проблем

30 мая 2013 года в Доме ученых УРОО СНИОО прошло заседание «круглого стола»: «Экологическая культура – основа решения экологических проблем». Организаторами «круглого стола» выступили: комиссия по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Удмуртии и Удмуртская республиканская общественная организация «Союз научных и инженерных общественных отделений» (УРОО СНИОО).

С приветственным словом от Союза ученых выступил первый вице-президент Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений» Рысин Иван Иванович, доктор географических наук, профессор, подчеркнув знаковость мероприятия, которое приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды согласно Указу Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды».

Основными докладчиками мероприятия стали: Шудегов Виктор Евграфович - депутат Государственной Думы VI созыва Федерального Собрания Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Кургузкин Михаил Георгиевич - министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Григорьев Владимир Михайлович - руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике, Туганаев Виктор Васильевич- доктор биологических наук, профессор, кафедра общей экологии УдГУ, Цвяшко Василий Иванович - руководитель Регионального информационно-аналитического центра УР, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии Ростехнадзора (ФГУ ГосНИИЭНП).

Также, в работе «круглого стола» приняли участие представители отдела водных ресурсов по УР Камского бассейнового водного управления, Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации г. Ижевска, представители органов государственной и муниципальной власти, депутаты законодательной власти различных уровней, члены Общественной палаты Удмуртии, представители НКО, занимающиеся экологическими проблемами, эксперты, общественные деятели и СМИ.

По рекомендации участников «круглого стола» создана рабочая группа по выработке решения. Решение круглого стола будет выставлено на сайте УРОО СНИОО и Общественной палаты УР.