Домашняя страница Решения Решение расширенного заседания Совета Общественной палаты Удмуртской Республики от 28 февраля 2012 года

Решение

расширенного заседания Совета

Общественной палаты Удмуртской Республики

Г. Ижевск

28 февраля 2012 г.

Заслушав и обсудив информацию председателя Общественной палаты УР Кудинова В.И., председателя комиссии по вопросам местного самоуправления и жилищной политики Андреевой С.И., председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного Совета УР Гальцина А.И., заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Кловзника А.В., главного архитектора г. Ижевска Зырянова В.И., представителя фирмы-застройщика ООО «Сигма» Светликина  А. В., депутата городской Думы г.  Ижевска Стаценко И.С.  о коллективном обращении граждан города Ижевска, проживающих по ул. Пушкинской, дома № №№ 232, 238, 236, 240, 240а, 242, 250 и 258 о запрете строительства торгово-развлекательного комплекса по адресу пер. Широкий, 53, участники расширенного заседания РЕКОМЕНДУЮТ:

1.       Главе муниципального образования «город Ижевск» Ушакову А.А., главе Администрации муниципального     образования  «город Ижевск» Агашину Д.В., учитывая многочисленные обращения граждан, а также допущенные нарушения в работе с гражданами, рекомендовать приостановить действие разрешения на строительство торгово-развлекательного центра по пер. Широкому, 53, вернуться к вопросу о целесообразности строительства данного объекта. Вопрос о разрешении строительства торгово-развлекательного центра по пер. Широкому, 53 рассмотреть на Экспертном совете г. Ижевска. Заключение Экспертного совета направить в Общественную палату УР.

2.       Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики УР:

-     в рамках реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительной деятельности проводить постоянную работу с органами местного самоуправления муниципального образования «город Ижевск» по обеспечению ими при осуществлении градостроительной деятельности благоприятных условий жизнедеятельности человека, участия граждан и объединений в осуществлении градостроительной деятельности,     учета их мнения при размещении объектов капитального строительства;

-     повторно рекомендовать Администрации г.Ижевска рассмотреть проект торгово-развлекательного центра по пер.Широкому,53 на Градостроительном совете г.Ижевска с учетом замечаний и предложений жителей, потребности микрорайона в объектах торговли социальной инфраструктуры, в том числе в детских учреждениях (спортивные площадки, клубы по месту жительства и т.д.);

-     в рамках реализации полномочий по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности    провести проверку по соблюдению органами местного самоуправления муниципального образования «город Ижевск» законодательства о градостроительной деятельности.

3.       Поручить Председателю Общественной палаты УР Кудинову В.И. проинформировать Президента Удмуртской республики Волкова А.А. о сложившейся ситуации в г. Ижевске по вопросу об уплотнительной застройке. На основании заключения Экспертного совета г. Ижевска просить Президента УР Волкова А.А. рассмотреть на Градостроительном Совете Удмуртской Республики вопрос об уплотнительной застройке в центральной части г. Ижевска с учетом размещения и движения автотранспорта.

4.       Довести решение расширенного заседания Совета Общественной палаты УР до жителей микрорайона, членов Общественной палаты г.Ижевска и  фирмы - застройщика ООО «Сигма».

5.       Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по вопросам местного самоуправления и жилищной политики Общественной палаты УР (председатель Андреева С.И.).

Председатель Общественной палаты

В.И. Кудинов