Домашняя страница Круглые столы Круглый стол по проблеме малоэтажной застройки в г. Ижевске

Круглый стол по проблеме малоэтажной застройки в г. Ижевске

26 октября 2010 года состоялся круглый стол по проблеме малоэтажной застройки в г. Ижевске. Инициатором выступила комиссия Общественной палаты Удмуртской Республики по вопросам общественной безопасности, межнациональным отношениям, информационной политике и толерантности, председатель комиссии Шепталин Алексей Александрович.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, федеральных органов - прокуратуры Удмуртской Республики, управления федеральной службы государственной регистрации по Удмуртской Республике, представители общественных организаций.

Основным вопросом круглого стола являлись причины конфликтной ситуации по вопросу строительства и регистрации объектов индивидуального жилищного строительства.

Суть проблемы заключается в том, что, пользуясь так называемой «дачной амнистией», застройщики под видом индивидуального жилищного строительства  бесконтрольно возводили в частном секторе г. Ижевска  малоэтажные многоквартирные жилые объекты, после чего жилая площадь по долям продавалась населению по сравнительно невысокой цене. В результате многие объекты были возведены с грубыми нарушениями норм площади застройки, пожарной безопасности, этажности, технических условий эксплуатации (газ, электроэнергия, вода) и т.д. В 2009 г. регистрация таких домов по упрощенной процедуре в г. Ижевске была прекращена и сегодня более десятка построенных и частично заселенных домов оказались без регистрации права собственности.

Все участники круглого стола, в том числе и застройщики, признали, что строительство домов шло заведомо с грубым нарушением законодательства.

Для разрешения данной проблемы было принято решение о создании рабочей группы. Участники круглого стола также предложили Общественной палате УР подготовить обращение к жителям республики во избежание негативных последствий при покупке подобного рода жилья.