Домашняя страница Круглые столы Круглый стол "Роль общественных организаций в подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов"

30 марта 2010 года по инициативе комиссии Общественной палаты УР по вопросам развития  гражданского общества, благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО (председатель Виктор Любимов) состоялся круглый стол на тему: «Роль  общественных организаций в подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».

В работе круглого стола приняли участие более 30 представителей общественных организаций. Участники круглого стола поддержали инициативу Белорусской пионерской организации о проведении в регионах Российской Федерации акции «Полотно Победы». Полотно Победы будет сшиваться из небольших алых лоскутков - 30х30 см - на которых ветераны войны совместно с детьми и молодежью напишут свои имена и пожелания будущим поколениям. В рамках акции каждый город и каждый район сошьет свое полотно, которые затем объединят в единое целое и пронесут во время парада 9 мая по центральным улицам. Результат  международной акции заключается в сборе и обобщении фактического материала (фото-, видео-, статьи в СМИ о ходе акции), роста авторитета детской организации в социальной среде, сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Г. Ижевск                                                                                                                                                            30 марта 2010 года

Мы, участники, Круглого стола «Роль общественных организаций в подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отмечаем, что идея патриотизма во все времена занимала и занимает особое место в духовной жизни нашего общества. Патриотами не рождаются, патриотами становятся.

Мы, руководители общественных объединений, собрались вместе, чтобы объединить усилия в подготовке к празднованию дня Победы  проанализировать,  что надо сделать, чтобы жила в сердце каждого гражданина память и гордость за подвиги старшего поколения в Великой Отечественной войне, за ту победу, которую они ковали на фронте и в тылу, за общие достижения в тяжкие послевоенные годы; все ли делаем, чтобы помочь ветеранам войны и трудового фронта; и понимает ли наше молодое поколение сущность гражданско-патриотического долга как выражение своей морально-нравственной позиции, которая проявляется в повседневной жизни. Мы видим свою задачу и задачу всех институтов гражданского общества в том, чтобы с детских лет формировать в людях готовность, если это потребуется, встать на защиту своей Родины и защищать ее. А в мирное время ответственно, с полной отдачей учиться и трудиться на благо своей Отчизны. Только так на деле можно доказать свое истинное уважение к памяти павших в Великой битве с фашизмом и преемственность поколений.

Участники «круглого стола» с тревогой отмечают, что электронные средства массовой информации не уделяют должного внимания патриотическому воспитанию юношества и молодежи. Передач и кинофильмов высокого художественного и нравственного уровня явно недостаточно.

Юным гражданам необходимы новые, понятные и близкие герои, уважающие закон и порядок в обществе, приверженные общечеловеческим, семейным и гражданским ценностям, активно противостоящие несправедливости, двойной морали.

Участники встречи считают, что необходимо совершенствовать деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию юных граждан, рекомендуют:

Правительству Удмуртской Республики:

• обратить внимание на необходимость государственной грантовой поддержки общественных объединений;
  • возродить системную практику разнообразных спортивно-патриотических игр школьников на базе учебных центров МВД РФ по УР, МЧС РФ по УР, других силовых структур на основе государственных грантов, внедрять туризм с привлекательными для молодых элементами экстрима, школы выживания и т.п.:

Министерству по делам молодёжи Удмуртской Республики:

• наладить тесное взаимодействие со всеми республиканскими общественными объединениями в целях согласованного совместного осуществления программ и конкретных мероприятий по патриотическому и гражданско-правовому воспитанию граждан, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;
  • разработать систему привлечения социально-ответственного бизнеса к поддержке программ гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи;

Министерству образования и науки Удмуртской Республики:

• продолжить практику проведения уроков мужества, встреч и бесед с ветеранами - героями войн и вооруженных конфликтов в образовательных учреждениях с учетом возрастных особенностей.

Общественным организациям Удмуртской Республики:

• поддержать инициативу Белорусской пионерской организации по проведению акции «Полотно Победы», активизировать деятельность музеев боевой славы, постов №1, поисковых отрядов.

Главам муниципальных образований городов и районов Удмуртской Республики:

• привести в порядок к 9 мая улицы, носящие имена Героев Советского Союза и названных в честь юбилеев Победы в Великой Отечественной войне.

Участники встречи уверены, что объединение усилий заинтересованных общественных организаций и органов власти всех уровней в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения является одним из важнейших условий стабильности развития связей и контактов поколения победителей.

Великого Будущего не может быть без Великого Прошлого!