Домашняя страница Решения Планарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики

Планарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики

12 февраля 2010 года прошло пленарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики. В заседании приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков, представители Государственного Совета Удмуртской Республики, республиканских министерств.

С докладом о Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы и задачах Общественной палаты УР по её реализации выступил заместитель министра экономики республики Сергей Александрович Косолапов.

О задачах Общественной палаты УР по реализации Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 года и Ежегодного доклада Президента УР А.А. Волкова Государственному Совету УР «О положении в республике» 24 декабря 2009 года сообщил председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Валентин Иванович Кудинов.

В ходе пленарного заседания был утвержден план работы Общественной палаты УР по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12.11. 2009 года и Ежегодного Доклада Президента Удмуртской Республики Государственному Совету Удмуртской Республики «О положении в Республике» 24.12.2009 года.

С целью полного раскрытия потенциала общественности в решении острых социально-экономических проблем региона, консолидации усилий власти, бизнеса и общества на реализации программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы члены Общественной палаты решили практиковать включение в планы работы Совета и комиссий палаты в качестве приоритетных и социально значимых следующие федеральные программы:

Приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года.

В работе палаты будут включены также и региональные программы, связанные с такими направлениями как: здоровье ребенка; материнство и детство; организация и качество детского питания; поддержка многодетных семей; поддержка детей-сирот; поддержка одиноких престарелых людей; развитие сети детских дошкольных учреждений; укрепление семьи; распространение идей и практики здорового образа жизни; борьба с пьянством и алкоголизмом; борьба с наркоманией; внедрение инноваций в промышленности и социальной сфере; поддержка и развитие добровольчества и благотворительности; формирование у населения правовой гражданской и политической культуры; повышение эффективности системы местного самоуправления; борьба с коррупцией; позитивное развитие межэтнических и межконфессиональных отношений; поддержка научного потенциала региона; развитие системы взаимодействия и социального партнерства органов власти, бизнеса, НКО; разработка механизмов, побуждающих социально-ответственный бизнес к благотворительности, меценатству и поддержке общественных инициатив; патриотическое воспитание граждан.

Решение

Пленарного заседания Общественной палаты Удмуртской Республики

от 12 февраля 2010 года

1. Общественная палата Удмуртской Республики поддерживает задачи, поставленные в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12.11. 2009 года и Ежегодного Доклада Президента Удмуртской Республики Государственному Совету Удмуртской Республики «О положении в Республике» 24.12.2009 года

2. Утвердить план работы Общественной палаты УР по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12.11. 2009 года и Ежегодного Доклада Президента Удмуртской Республики Государственному Совету Удмуртской Республики «О положении в Республике» 24.12.2009 года

3. Общественной палате УР с целью полного раскрытия потенциала общественности в решении острых социально-экономических проблем региона, консолидации усилий власти, бизнеса и общества на реализации программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы практиковать включение в планы работы Совета и комиссий палаты в качестве приоритетных и социально значимых следующие федеральные программы:

Приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, а так же региональные программы, связанные с такими направлениями как:

• Здоровье ребенка;
  • Материнство и детство;
  • Организация и качество детского питания;
  • Поддержка многодетных семей;
  • Поддержка детей-сирот;
  • Поддержка одиноких престарелых людей;
  • Развитие сети детских дошкольных учреждений;
  • Укрепление семьи;
  • Распространение идей и практики здорового образа жизни;
  • Борьба с пьянством и алкоголизмом;
  • Борьба с наркоманией;
  • Внедрение инноваций в промышленности и социальной сфере;
  • Поддержка малого и среднего бизнеса;
  • Поддержка и развитие добровольчества и благотворительности;
  • Формирование у населения правовой гражданской и политической культуры;
  • Повышение эффективности системы местного самоуправления;
  • Борьба с коррупцией;
  • Позитивное развитие межэтнических и межконфессиональных отношений;
  • Поддержка научного потенциала региона;
  • Развитие системы взаимодействия и социального партнерства органов власти, бизнеса, НКО;
  • Разработка механизмов, побуждающих социально-ответственный бизнес к благотворительности, меценатству и поддержке общественных инициатив;
  • Патриотическое воспитание граждан.