Домашняя страница Круглые столы Круглый стол - Образование в условиях рыночной экономики

Круглый стол - Образование в условиях рыночной экономики

2 апреля 2009 года состоялся круглый стол на тему «Образование в условиях рыночной экономики».
Инициаторами проведения «круглого стола» стали комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по вопросам социального развития, семьи, детства и молодежной политики (Председатель комиссии - Валентина Корякина), и комиссия по вопросам образования, культуры, развития интеллектуального потенциала нации (Председатель комиссии - Алла Еременко).

Резолюция круглого стола
«Образование в условиях рыночной экономики»
Участники круглого стола отметили, что главной тенденцией развития общества является потребность в совершенствовании качества образования. Качество образования рано или поздно скажется на одном из важнейших факторов - конкурентоспособности страны.
Государство не может не понимать, что без системных реформ образовательных и академических учреждений мы столкнемся с негативными последствиями в экономической и социальной сферах.
Однако законы РФ о реформе образования, практические механизмы реализации этих реформ вызывают у большей части населения и в том числе работодателей непонимание.
Большинство участников круглого стола в своих выступлениях подчеркнули, что цель, предстоящих изменений - качественное обновление содержания образования, поиск его новых моделей.

Участники круглого стола предлагают:
1. Рекомендовать Министерству образования и науки Удмуртской Республики, ректорскому корпусу государственных и негосударственных ВУЗов республики, средствам массовой информации проводить разъяснительную работу по целям и задачам реализации процессов реформирования среднего и высшего специального образования в Российской Федерации.
2. Рекомендовать Правительству Удмуртской Республики закрепить за профильными министерствами Удмуртской Республики мониторинг и анализ рынка труда в кадрах и их профессиональных компетенций, учет стратегии развития и маркетинга территории в прогнозировании рынка труда.