Домашняя страница Документы Положение о помощнике

Положение о помощнике члена Общественной палаты Удмуртской Республики

принято на пленарном заседании ОП УР 23 мая 2016 года

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие правила и требования к деятельности помощника члена Общественной палаты Удмуртской Республики (далее Палата).

1.2. Член Палаты для осуществления своих полномочий вправе иметь не более 2-х помощников на общественных началах.

1.3. Подбор кандидатуры помощника осуществляется самим членом Палаты с учетом требований настоящего Положения.

1.4. Срок деятельности помощника не может превышать срока полномочий члена Палаты. Помощник члена Палаты выполняет поручения во взаимоотношениях с гражданами и организациями, оказывает члену Палаты организационно-техническую и иную помощь при осуществлении его полномочий.

1.5. В своей деятельности помощник руководствуется Законом Удмуртской Республики «Об Общественной палате Удмуртской Республики», Регламентом Палаты, Кодексом этики члена Палаты и настоящим  Положением.

2. Порядок приобретения лицом статуса помощника члена Палаты и прекращения его полномочий.

2.1. Полномочиями члена Палаты может быть наделён гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18-ти лет, не имеющий (не имевший) судимости, в том числе снятой и (или) погашенной.

2.2. Наделение полномочиями помощника осуществляется Советом Палаты по представлению члена Палаты. Совет Палаты вправе отклонить представление члена Палаты, принимая во внимание репутацию кандидата в помощники члена Палаты, отсутствие у кандидата достаточного опыта профессиональной и (или) общественной деятельности и иные конкретные обстоятельства.

2.2. Для вынесения Советом Палаты решения о наделении помощника полномочиями кандидат представляет через члена Палаты:

-      личное заявление на имя председателя Палаты;

-      анкету, содержащую следующие сведения о кандидате в помощники: фамилия, имя, отчество кандидата, дату его рождения, сведения о гражданстве, сведения об образовании, сведения о месте работы и занимаемой должности, сведения об опыте работы в общественной и профессиональной сферах, номерах телефонов (рабочий, сотовый) и адресе электронной почты кандидата, сведения о судимости;

-      согласие на обработку персональных данных на срок полномочий помощника.

2.3.  Прекращение полномочий помощника производится Советом Палаты:

-      в связи с досрочным прекращением полномочий члена Палаты;

-      по представлению члена Палаты или председателя комиссии Палаты, в которую входит член Палаты;

-      по собственному желанию помощника, выраженному в заявлении на имя председателя Палаты.

2.4. Помощнику выдается удостоверение установленного образца.

3. Права и обязанности помощника члена Палаты

3.1. Помощник вправе:

- принимать решения в соответствии с возложенными на него обязанностями;

- принимать участие в подготовке и проведении конференций, заседаний «круглых столов» и других мероприятий Палаты;

- входить в состав рабочих групп Палаты;

- получать от члена Палаты, чьим помощником он является, информацию и справочные материалы, необходимые для осуществления возложенных на него полномочий;

- присутствовать на заседаниях комиссии Палаты, в которую входит член Палаты, по согласованию с председателем комиссии Палаты;

- представлять по поручению члена Палаты подготовленные членом Палаты предложения, обращения, заявления и иные документы;

3.2. Помощник обязан добросовестно исполнять поручения и указания того члена Палаты, чьим помощником он является, связанные с осуществлением данным членом Палаты своих полномочий.

4. Заключительные положения

4.1. Контроль за соответствием кандидата требованиям настоящего положения осуществляет член Палаты, на место чьего помощника он претендует.

4.2 Положение о помощнике члена Палаты, а также внесение изменений и дополнений в него утверждается решением Палаты.