Пленарное заседание Общественной палаты Удмуртии

obschaya sv_1 Ihsanov_Vladika elkin morozov

Husnutdinov sv

17 марта состоялось пленарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики.

В повестке заседания было два вопроса:

1) О праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Удмуртской Республике,

2) Выборы представителя Общественной палаты Удмуртской Республики в состав Общественной палаты Российской Федерации.

О юбилейных мероприятиях, посвященных Великой Победе, рассказал руководитель Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов. Он отметил, что по поручению Главы республики Александра Бречалова все ветераны Великой Отечественной войны находятся на особом контроле. На сегодняшний день более 3000 ветеранов, из них 374 участника сражений, награждены юбилейными медалями.

Также одним из актуальных вопросов остается ремонт и приведение в порядок памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. На их реконструкцию и реставрацию из бюджета региона направлено 68,5 млн рублей. Сергей Смирнов попросил подключиться членов Общественной палаты УР к общественному контролю за ремонтом памятников по всей республике.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов рассказал, что Общественная палата Удмуртии станет центром сбора инициатив граждан по ремонту памятников в год 75-летия Великой Победы. «Все желающие принять участие в ремонте смогут обращаться в палату по телефону (3412) 497-163, их заявки будут напрямую направляться организаторам работ и общественным организациям-партнёрам», - отметил он.

Напомним, в муниципальных образованиях республики 968 мемориальных объектов, из них 33 воинских захоронения. В 2019 году администрациями муниципальных образований были проведены работы по реконструкции и благоустройству на 292 памятниках, мемориальных объектах и сооружениях на общую сумму 7 108 тыс рублей.

Рашид Хуснутдинов добавил, что в Ижевске идет общественная кампания за присвоение звания «Город трудовой доблести». Столица Удмуртии, безусловно, заслуживает этого высокого звания. Ижевск в годы войны был одним из основных центров военной промышленности. Трудовая доблесть ижевчан подтверждена государственными наградами. Он призвал всех общественников проголосовать и оставить свою подпись в поддержку этой инициативы.

На заседании обсудили реализацию и других проектов, посвященных 75-летию Великой Победы, в частности, стартующей акции «Историческая память» и уже популярной и очень востребованной в течение нескольких лет – «Транспорт ветерана».

Также на пленарном заседании Общественной палаты Сергей Смирнов рассказал о мерах, принимаемых Правительством республики для профилактики инфекционных заболеваний.

«Мы ограничим или перенесем массовые мероприятия. Примем все профилактические меры в общественных местах. Но нам необходима поддержка общественников для организации рейдов по продуктовым магазинам, чтобы не допустить завышения цен или создания искусственного дефицита на товары первой необходимости и, в первую очередь, на социально-значимые продукты», - сказал он.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214