В Ижевске начался сбор подписей за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

05032020_podpisanie_0 _ 05032020_podpisanie 05032020_podpisanie_2 05032020_podpisanie_Yarigin

«Трудовая доблесть Ижевска в памяти народной. Для нас это не история из учебников, это наша семейная история. Не только взрослые, но и подростки, фактически дети, работали на заводах - по много часов стояли у станка. Их трудом и трудом всех ижевских рабочих в годы войны произведено колоссальное количество оружия, благодаря которому одержана Победа. Присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести» важный шаг в сохранении этой памяти. Общественная палата Удмуртской Республики безусловно поддерживает данную инициативу», - сказал председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов.

Сбор подписей будет проходить повсеместно - в трудовых коллективах, в торговых центрах, администрациях районов и в других общественных местах.

Первые подписи в поддержку данной инициативы поставили почетный гражданин города Ижевска, легендарный оружейник Владимир Ярыгин, глава города Олег Бекмеметьев, почетный гражданин Удмуртии Геннадий Кудрявцев, первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев, председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов, заместитель руководителя «Молодая гвардия» в Удмуртии Евгений Хафизов.

Если Ижевск получит звание «Город трудовой доблести», то здесь установят стелу с изображением герба и текстом указа президента России о присвоении этого звания, а также проведут публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Напомним, что 1 марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал «Федеральный закон» №41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Указанное звание может быть присвоено городу России, жители которого проявили трудовой героизм и самоотверженность, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях во время Великой Отечественной войны.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214