Пленарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики

2701_photo-1 2701_photo-2 2701_photo-3 2701_photo-4 2701_photo-5_Nevostruev 2701_photo-15 2701_photo-7 2701_photo-9

27 января состоялось пленарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики под председательством председателя Общественной палаты Рашида Хуснутдинова.

Основной темой заседания стала реализация Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 15 января 2020 года.

В заседании приняли участие: Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев, Министр социальной политики и труда Татьяна Чуракова, председатели общественных советов муниципальных образований, представители некоммерческих организаций, журналисты.

Первый заместитель Председателя Госсовета УР Владимир Невоструев в своем выступлении назвал Послание Президента страны в этом году особым, направленным как на решение социальных задач, так и на корректировку политической системы. Отметил, что большую часть выступления Президента заняли социальные вопросы – обновленные меры демографической поддержки, образование и медицина.

Министр социальной политики и труда УР Татьяна Чуракова подробно рассказала членам Общественной палаты УР о федеральной финансовой поддержке семей при рождении детей, а также о мерах по поддержке семей с детьми, реализуемых в Удмуртии с 1 января 2020 года. Татьяна Чуракова напомнила, что Глава региона назвал проект «социальный контракт» - «основным проектом Удмуртской Республики». В этом году из федерального бюджета на эти цели выделено 200 млн. рублей. Дополнительно из регионального – еще 47 млн. рублей. Эта сумма поможет в тяжелой жизненной ситуации более 2 тысячам семей.

Проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» представил председатель Общественной палаты УР Рашид Хуснутдинов: «В Послании Президента России, о котором мы уже сегодня неоднократно говорили, одной из главных тем стала конституционная реформа. Владимир Владимирович Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок. Поправки вносят изменения в 22 статьи Конституции – многие статьи дополняются новыми частями и пунктами, ряд статей излагается в новой редакции», - отметил он.

Руководитель рабочей группы по защите электоральных прав граждан Общественной палаты УР Константин Труфанов посвятил своё выступление политическим аспектам послания Президента Федеральному Собранию РФ.

В результате обсуждения Общественная палата Удмуртской Республики поддержала внесение поправок в Конституцию Российской Федерации. Свое решение члены Общественной палаты Удмуртии направили в Общественную палату Российской Федерации.

2701_photo-10 2701_photo-11 2701_photo-12 2701_photo-14

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,