Подведены итоги первого года «мусорной» реформы

Более 50 граждан приняли участие круглом столе, посвящённом подведению итогов первого года «мусорной» реформы. Среди них члены Общественной палаты УР Александр Евсеев, Сергей Пермяков, Ольга Чураева и Андрей Аввакумов.

В начале встречи Председатель Правительства УР Ярослав Семёнов рассказал о существенно увеличившихся объёмах отходов, вывезенных на полигоны с начала года, отметив, что прежде, многие из них оказывались на несанкционированных свалках.

Ярослав Семёнов также отметил принятие распоряжения Правительства УР о запрете использования одноразовой пластиковой посуды на мероприятиях, организованных органами исполнительной власти республики и органов местного самоуправления.

Работы по ликвидации накопленного экологического ущерба - устранение несанкционированных свалок и рекультивация закрывшихся свалок районных центров республики - важные задачи национального проекта "Экология".

Комплексный подход к решению этих задач, с привлечением бюджетных средств и средств регионального оператора - ключ к наведению порядка и чистоты на территории республики. В текущем году было ликвидировано 83 несанкционированные свалки, при этом план на год составлял 46 таких свалок.

Ещё одним направлением развития системы обращения с ТКО стало создание инфраструктуры для сбора и накопления ТКО. Во всех районах и муниципалитетах предстоит продолжить работы по созданию контейнерных площадок, для отказа от сигнального метода сбора. Однако, без принятия дополнительных региональных программ, процесс создания почти 7 тысяч площадок может растянуться на долгие годы.

Сергей Пермяков рассказал о результатах деятельности рабочей группы, созданной при Минприроды, по корректировке Территориальной схемы по обращению с отходами. В ходе работы, в которой принимали участие представители общественных организаций, в том числе активное участие приняли активисты общественного движения «Зелёный паровоз», научного сообщества, регионального оператора и министерства природных ресурсов, были проработаны более 170 предложений.

Сергей Пермяков отметил, что эта работа стала примером конструктивного сотрудничества власти, общества и регоператора в целях поиска решений в сфере обращения с ТКО.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214