Общественная палата Удмуртии 18 октября провела обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике». Законопроект предлагает изменить порядок назначения республиканского бизнес-омбудсмена. Действующим законом предусмотрено, что его назначает Глава Удмуртской Республики. Законопроект предлагает передать эти полномочия Государственному Совету. Кроме того, законопроект предлагает расширить штат аппарата уполномоченного до 4 человек. Обсуждение прошло в открытом формате, с участием всех желающих. В числе участников обсуждения представители 15-ти предпринимательских объединений и бизнес-сообществ Удмуртии, члены Общественной палаты УР, представители Госсовета и Правительства УР. Председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснудтинов прокомментировал сегодняшнее мероприятие: «Наиболее острая дискуссия развернулась по вопросу изменения порядка назначения республиканского Уполномоченном по защите прав предпринимателей. По этому поводу участниками обсуждения высказаны самые разные мнения и аргументы. Безусловно, независимость Уполномоченного находится в основе его эффективной деятельности. Действующий закон применяется с 2013 года и, конечно, любое изменение закона должно иметь очень серьёзные основания. Тем более, когда речь идет об изъятии полномочий у Главы Удмуртии, который отвечает за экономическое развитие и состояние бизнес-климата в республике. Кроме того, некоторыми участниками обсуждения высказаны опасения о возможном конфликте интересов в случае принятия предложенного законопроекта. Мы постараемся максимально внимательно обобщить все позиции и представить общественную оценку законопроекта». Напомним, Александр Прасолов назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртии на второй срок с 28 декабря 2018 года. Соответствующий указ главы республики Александра Бречалова опубликован на сайте правительства 11 января.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214