ВСТРЕЧА ПО ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЮ ОБЪЕКТА УХО

24 сентября в Камбарке прошла очередная встреча представителей рабочей группы Общественной палаты УР по вопросам перепрофилирования объекта УХО в предприятие по утилизации отходов I и II классов с населением.

​Встречу провели Андрей Аввакумов, член комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты УР, и Владимир Любимов, директор по развитию компании «ЭКОР», занимающейся вопросами обращения с опасными отходами в г. Ижевске.

На этот раз встреча прошла с учителями и сотрудниками трудового коллектива МБОУ «Камбарская СОШ №3 им. Героя России Ю.Г.Курягина». Во вступительном слове директор школы Елизавета Ижболдина отметила, что это была её инициатива – пригласить с визитом представителей рабочей группы Общественной палаты УР, чтобы попытаться разъяснить для коллег вопросы, касающиеся планируемого перепрофилирования предприятия по УХО.

Андрей Аввакумов рассказал о роли республиканской Общественной палаты в дискуссии вокруг ПТК в Камбарке, а также попросил всех собравшихся делиться своими опасениями относительно настоящего и будущего комплекса.

Владимир Любимов как специалист в области обращения с опасными отходами, рассказал о сложившейся на сегодняшний день ситуации в области обращения отходами I и II класса как бытовыми, так и промышленными. Уточнив, что за этот год только в Удмуртии различными предприятиями и организациями было образовано порядка 136 тонн отходов, относящихся к категории «опасных» и «особо опасных» (нефте- и гальваношламы, отходы лакокрасочных производств и т.д.). В то же время, в соседней с Камбарским районом Республике Башкортостан, за весь прошлый год не было задекларировано ни одного килограмма подобных отходов!... Что лишний раз подтверждает необходимость создания полноценной федеральной системы контроля за обращением с опасными отходами.

Собравшиеся подтвердили, что ни сегодня, ни в предыдущие годы они не имели возможности цивилизованно обращаться с опасными отходами, образующимися у них в быту: ртутными термометрами, лампами, батарейками и т.п. Учителя отметили, что по долгу своей профессии они дают ученикам информацию о правильном обращении с отходами. Регулярный сбор макулатуры, проводимый в школе, сбор отработанных батареек, проводимый в городской библиотеке - эти акции нацелены на то, чтобы сформировать у детей и молодёжи чёткое понимание о необходимости бережного отношения к природе и особого внимания к отходам.

Кроме того, все сошлись во мнении, что разбираться в вопросах утилизации опасных отходов и проектировании ПТК по переработке, которых планируется на месте объекта по УХО – необходимо. И делать это могут и должны не только люди с профильным образованием, но и простые горожане. Это даст возможность понять суть планируемого предприятия и оценить возможные риски и преимущества его создания.

В целом, полуторачасовая встреча прошла в обстановке открытой дискуссии, в ходе которой педагоги и сотрудники школы поделились своими основными проблемами, касающимися сферы социального, транспортного и медицинского обслуживания в г. Камбарке. Как и многих других камбаряков, их крайне беспокоит ситуация с взиманием платы за проезд по мосту через реки Кама и Буй, который приходится преодолевать жителям города, например, для получения услуг и медицинской помощи в Сарапульской районной больнице, районном военкомате и т.п.

В завершение было высказано намерение подготовить от имени трудового коллектива школы №3 обращения в адрес руководства компании «РосРАО» и Правительства республики с перечнем основных вопросов, беспокоящих учителей школы и других камабаряков. Предложение было поддержано директором школы Елизаветой Ижболдиной, обещавшей не откладывать составление писем «в долгий ящик», поскольку перепрофилирование завода ещё только планируется, а проблемы, порождающие социальную напряжённость в городе и районе, требуют внимания и решения уже сейчас.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214