СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ

F1 F2 F3

В Ижевске состоялся круглый стол "Актуальные вопросы замены лифтового оборудования в многоквартирных домах Удмуртской Республики", инициированный комиссией Общественной палаты Удмуртии по экологии, ЖКХ и развитию территорий.

Участниками круглого стола стали представители Минстроя УР,  администраций городов Ижевска, Сарапула, Глазова, подрядных организаций Удмуртии, готовых устанавливать лифтовое оборудование, Ипотечной корпорации УР, Фонда капитального ремонта УР, управляющих компаний и ТСЖ.

Участники круглого стола отметили важность запуска механизма поддержки замены лифтов, предусмотренного Правительством Удмуртской Республики, который позволяет компенсировать 20% расходов на замену лифта. Вместе с тем, остается нерешенным вопрос недостаточности накопленных средств собственников на специальных счетах, что не позволяет в полной мере запустить механизм ускоренной замены лифтов.

Как считает Александр Евсеев, председатель комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты УР, одним из вариантов решения этой проблемы могла бы стать разработка механизма по предоставлению организациями, подведомственными Правительству Удмуртской Республики, органам государственной власти УР займов для владельцев специальных счетов -управляющих организаций и ТСЖ в целях замены лифтов. Это бы позволило произвести установку лифтов в срок, не накладывая при этом непосильного бремени на жителей.

Также участниками круглого стола было предложено рассмотреть возможность увеличения доли поддержки из бюджета до 30-40%, а также обратиться в адрес федеральных органов власти с просьбой предусмотреть поддержку замены лифтов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Все эти предложения войдут в резолюцию круглого стола, которая будет направлена в адрес органов государственной власти УР и органов местного самоуправления.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214