В ДЕНЬ РОССИИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА #ТрудовыеДинастииУдмуртии

fo1 fo2 fo3 fo4 fo5 fo6

Слава Удмуртии – люди труда. 1 Мая, в день труда, Общественная палата Удмуртской Республики объявила о проведении конкурса «Трудовые династии Удмуртии», для участия в котором достаточно было разместить фотографии из семейного альбома и рассказ о членах семьи, объединенных одной профессией или опытом работы на одном предприятии.

Более ста биографий в соцсетях, более ста тысяч просмотров! Хэштег #ТрудовыеДинастииУдмуртии объединил в социальных сетях истории, рассказывающие о самоотверженном труде жителей Удмуртии, семейных традициях, фотографиями далекого прошлого и современности. Благодаря конкурсу через призму семейных ценностей открылись профессии педагогов, железнодорожников, зоотехников, музыкантов, тружеников сельского хозяйства и производства. Ключик-хэштег открыл интереснейшие личности, события, истории. Общий трудовой стаж некоторых семей насчитывает более 700 лет! Истории многих династий начинаются с послевоенного времени прошлого столетия. Сегодня, 12 июня в День России, в парке имени Кирова на центральной аллее, по итогам конкурса открыта фотовыставка, посвященная Людям труда.

Победителями конкурса стали три истории про трудовые династии.

1. Трудовая династия Морозовых – это гордость Можгинского района, победители республиканского конкурса «Семейные трудовые династии» в номинации «Старейшая династия». Общий трудовой стаж - 955 лет, из них 842 года в сельском хозяйстве. Род Морозовых насчитывает четыре поколения. Отличительная черта этой большой и дружной семьи - любовь к земле, к малой родине, преданность крестьянскому труду.

2. Педагогической династии Казаковых из Кезского района - 500 лет. Без преувеличения, профессия учителя стал призванием для этой многочисленной династии. По сей день они пользуются авторитетом и уважением среди коллег и учеников. За выдающиеся успехи в профессии награждены многочисленными наградами.

3. Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» славится своим трудовым коллективом. На «Аксионе» много настоящих семейных династий. Более 300 лет семейного стажа на этом предприятии насчитывает династия Дранишниковых. В послевоенную эпоху перемен сюда пришли Григорий Иванович Дранишников и его брат Василий. Сыновья Василия Ивановича получили производственные специальности и также стали частью большого заводского коллектива. На «Аксион» пришли работать и дети старшего из трёх братьев-мотозаводцев, Владимира Васильевича. Преемственность традиций в семье Дранишниковых продолжается...

На главной сцене праздника в Ижевске состоялось чествование династии-победительницы! Диплом победителя конкурса и сертификат на семейное посещение Государственного цирка Удмуртии получил Алексей Дранишников и его семья, результаты конкурса объявил председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов.

Поздравил победителей конкурса из Можгинского района – семью Казаковых и вручил сертификат на семейное посещение Зоопарка Удмуртии председатель Общественной палаты Удмуртии предыдущего состава Павел Вершинин. Одновременно в двух муниципальных образованиях чествовали победителей конкурса!

На праздновании Дня района запланировано и поздравление с вручением сертификата на семейное посещение Зоопарка Удмуртии семьи Казаковых – династии-победительницы из Кезского района.

Независимо от результатов конкурса и официальной даты финиша – конкурс продолжает жить! В комментариях, постах соцсетей, семьи узнают историю своих предков, в городах и селах продолжается знакомство с уважаемыми людьми труда. В Общественную палату Удмуртии продолжают поступать истории, люди благодарны за позитивную и значимую инициативу палаты.

В ближайшее время выйдет номер газеты «Удмуртская правда», которая продолжит публикацию историй, знакомство с трудовыми династиями Удмуртии.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214