В ИЖЕВСКЕ ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ УЗНИКАМ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

11 апреля медалями «Непокоренные» наградили бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Торжественная церемония состоялась в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда

Эта дата отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в честь интернационального восстания узников концлагеря Бухенвальд, произошедшего 11 апреля 1945 года.

За время Второй мировой войны через концлагеря прошло 18 миллионов человек. Из них было уничтожено более 11 миллионов человек.

Медаль «Непокоренные» утверждена Геральдическим комитетом при Президенте Российской Федерации за номером 309, она появилась по инициативе Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Вручение Медалей осуществлено по инициативе депутата Городской думы города Ижевска Бахруза Гумбатова, к которому обратился один из жителей Ижевска, бывший узник концентрационного лагеря. Сегодня в столице Удмуртии проживают 45 человек, которые во время войны, будучи несовершеннолетними, находились в концентрационных лагерях.

В торжественной церемонии принял участие председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов:

«В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе. Память же о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение наших соотечественников, больше никогда не повторится» - сказал Рашид Хуснутдинов.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214