СОЗДАНИЕ НОЦ УДМУРТИИ ОБСУДИЛИ НА РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧЕ В КОМИТЕТЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ ГОСДУМЫ РОССИИ

9 апреля состоялась рабочая встреча председателя Общественной палаты УР Рашида Хуснутдинова с депутатом Госдумы России, членом комитета по науке и образованию Госдумы России, доктором исторических наук, профессором РАН Алексеем Загребиным.

На встрече обсудили перспективы и условия создания в Удмуртии Научно-образовательного центра (НОЦ) - структуры, котороя объединит потенциал вузов республики, академической науки, промышленности и республиканских властей и обеспечит технологический прорыв в реальном секторе экономики.

Алексей Загребин рассказал о работе по созданию научно-образовательных центров, которая ведётся на федеральном уровне - всего в ближайшие годы планируется 15 НОЦев по всей России, уже подано 20 заявок, заявки поступили от таких регионов как Белгородская область, Томская область, Пермский край и других.

«Создание научно-образовательных центров это новый уровень интеграции науки, образования и реального сектора экономики. Это наш путь добиться успеха в сфере глобальной конкурентоспособности» - прокомментировал Алексей Загребин.

Рашид Хуснутдинов отметил наличие в Удмуртии общественного запроса на качественный экономический рост и развитие социальной среды:

«Технологическое развитие и современное качественное образование востребованы обществом, поскольку являются основой для роста экономики и повышения уровня жизни людей. Именно поэтому в этой работе можно расчитывать на поддержку научно-образовательного сообщества и бизнеса. В Удмуртии есть всё необходимое для создания научно-образовательного центра» - сказал Рашид Хуснутдинов.

Напомним, что создание научно-образовательных центров предусмотрено Национальным проектом «Наука», на реализацию которого планируется выделить из федерального бюджета более 404 млрд. руб. (на период 2019-2024 гг.).

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214