БУДУЩЕЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И РЕМЕСЕЛ ОБСУЖДЕНО В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УДМУРТИИ

1 2 3 4 5 6 7 8

5 апреля состоялось заседание рабочей группы при Общественной палате УР по вопросу сохранения АУК "Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел" (НЦДПИиР) в ведении Министерства культуры УР. Его провел председатель Общественной палаты УР Рашид Хуснутдинов. В заседании приняли участие депутат Госдумы РФ Алексей Загребин, министр экономики УР Михаил Тумин, министр культуры УР Владимир Соловьев, министр национальной политики УР Лариса Буранова, председатель постоянной комиссии Госсовета УР, президент Ассоциации "Удмурт Кенеш" Татьяна Ишматова, члены Общественной палаты УР Пётр Ёлкин и Илья Кычанов.

Рассмотрение данного вопроса связано в поступлением в Общественную палату УР коллективного обращения Ковычевой Е.И., Каримова Р.М., Ивановой М.Г., Владыкина В.Е., Сидоровой А.П., Боткиной З.Я., Лигенко Н.П., Шутовой Н.И., в котором они ставят вопрос об отмене распоряжения Правительства УР от 4 февраля 2019 г. № 73-Р "Об изменении подведомственности автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел".

Рабочей группой вопрос всесторонне рассмотрен. Состоялась дискуссия с участием авторов обращения, членов Правительства УР, представителей депутатского корпуса, членов Общественной палаты УР, ученых-искусствоведов, методистов и мастеров.

Сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность общественности.

По результатам заседания принята резолюция, содержащая конкретные меры по сохранению научного и культурного потенциала Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Адрес: г.Ижевск,ул. Пушкинская,
д.214